Частичные повторения в силовом тренинге

0
86
Софья Кирюхина

Трудно представить, сколько упражнений я разбивал на части в своих тренировках.

Возьму, к примеру, простое упражнение — рывковую или толчковую тягу. Делал это упражнение с помоста, с высокого виса и с виса ниже колен. Очень часто практиковал тягу с плинтов разной высоты, делая основной акцент на подрыв. Или отрабатывал подвод грифа к точке подрыва. Часто отрывал штангу на 5-10 см от помоста и задерживался на 5 сек., опускал ее и опять повторял по 3-5 раз в подходе.

Принцип частичного повторения — это выполнение любого известного нам упражнения с ограниченной амплитудой движения. Отсюда и название: «частичное повторение» — то есть в каждом повторении мы осуществляем лишь часть из полной амплитуды движения.

В силовом тренинге нужны упражнения с неполной амплитудой. Эти упражнения корректируют движения, нарабатывают веса (неподвластные полному движению в упражнении) и технику.

Частичные повторы входят в тренировочную практику многих профессионалов-бодибилдеров и считаются одним из лучших методов накачки экстремальной мышечной массы. Но они эти повторения делают в конце подхода, после полных повторений.

Сейчас я многие упражнения не включаю в свои тренировки. А некоторые упражнения делаю с «частичной» амплитудой (локти не включаются, плечи испытывают дискомфорт от некоторых движений и так далее). Делаю упражнение и вижу, как некоторые занимающиеся ухмыляются над моими «движениями».

Кровь все равно гоняю. И меня не очень волнует (может просто не хочу себя разочаровывать), включаются ли у меня руки или как глубоко я приседаю сегодня.

Бывают дни, когда организм не хочет физической нагрузки. Я просто разминаюсь. Делаю всякую «чушь»: играю в теннис или качаю бицепс с грифом, болтаюсь на шведской стенке или на гиперэкстезии.

Многие мужчины старшего поколения меня поймут. Берегите себя, мужчины!

Никто не отменял тренинг по самочувствию.

Раньше в сборной был день ППС (по плану спортсмена). Многие спортсмены в этот день качали предплечье!

Уважаемые читатели, спасибо, что зашли на мой канал. Читайте посты, смотрите видео. Лучшей Вашей благодарностью будет репост в соцсетях или перевод!