0
35
1960 Олимпиада в Риме

Игры ХVII Олимпиады 1960 года в Риме

На этих Играх продолжилось блистательное выступление советских гимнастов: 4-кратным олимпийским чемпионом стал Борис Шахлин (многоборье, упражнения на коне и брусьях, опорный прыжок ), 3-кратной чемпионкой – Лариса Латынина (командное первенство, многоборье, вольные упражнения), 2-кратными – Полина Астахова (командное первенство, упражнения на брусьях) и Маргарита Николаева (командное первенство, опорный прыжок).

1960 Советские спортсменки

Олимпийскими чемпионами стали Альберт Азарян (упражнения на кольцах), Тамара Замотайлова (Люхина), Лидия Иванова (Калинина), Софья Муратова (Подуздова) – в командном первенстве.

2 золотые олимпийские медали завоевала Антонина Середина в гребле на байдарке-одиночке и байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

«Золото» в каноэ-двойке на дистанции 1 000 м выиграли Леонид Гейштор и Сергей Макаренко.

Мария Шубина разделила успех с Антониной Серединой в байдарке-двойке на 500 м.

Виктор Жданович стал 2-кратным олимпийским чемпионом в фехтовании на рапирах в личном и командном первенствах.

Обладателями командных первенств в фехтовании на рапирах стали: женщины – Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Прудскова, Валентина Растворова, Татьяна Самусенко (Петренко), Людмила Шишова; мужчины – Марк Мидлер, Юрий Рудов, Герман Свешников, Юрий Сисикин.

4 мировых и олимпийских рекордов установили советские тяжелоатлеты: Виктор Бушуев (67,5 кг), Юрий Власов (свыше 90 кг), Аркадий Воробьёв (90 кг), Александр Курынов (75 кг). Победу в весовой категории 60 кг одержал Евгений Минаев.

Лучшим спортсменом Игр был назван советский штангист Юрий Власов.

Юрий Власов

Юрий Власов

Чемпионами Игр в академической гребле стали Валентин Борейко и Олег Голованов (двойка распашная, 2000 м) и Вячеслав Иванов (одиночка, 2000 м).

Золотую олимпийскую медаль в конном спорте (выездка, личное первенство) завоевал Сергей Филатов.

11 золотых медалей принесли в копилку советской сборной легкоатлеты: Пётр Болотников (бег, 10 000 м), Владимир Голубничий (ходьба, 20 км), Людмила Гуревич (бег, 800 м – мировой и олимпийский рекорды), Вера Крепкина (прыжок в длину – олимпийский рекорд), Эльвира Озолина (метание копья), Нина Пономарёва (метание диска – олимпийский рекорд), Ирина Пресс (бег с барьерами, 80 м), Тамара Пресс (толкание ядра – олимпийский рекорд), Василий Руденков (метание молота – олимпийский рекорд), Виктор Цыбуленко (метание копья), Роберт Шавлакадзе (прыжок в высоту – олимпийский рекорд).

Тимир Пинегин и Фёдор Шутков завоевали «золото» в парусном спорте (класс «Звёздный»).

В соревнованиях по стрельбе олимпийскими чемпионами стали Алексей Гущин (стрельба из малокалиберного пистолета – олимпийский рекорд) и Виктор Шамбуркин (малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа», «с колена», «стоя» – мировой и олимпийский рекорды).

Олег Григорьев завоевал золотую медаль по боксу (54 кг).

В турнире борцов греко-римского стиля победителями стали Иван Богдан (свыше 87 кг), Олег Караваев (57 кг), Автандил Коридзе (67 кг).

Виктор Капитонов выиграл групповую велогонку на 175,38 км (трек).

Спортсмены из СССР установили 6 олимпийских и 6 мировых рекордов.

В неофициальном командном зачёте убедительную победу одержала сборная СССР – 103 награды (43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая)

Уважаемые читатели! Спасибо Вам, что зашли на мой сайт. Вы можете поделиться в социальных сетях этой статьей и прочитать другую заметку. Еще раз спасибо!