
Книга 1. Гойко Митич и атлетическая гимнастика. 1 часть
ЧАСТЬ 2
У меня была истрепанная книга «Классическая борьба», мне дал ее отец, когда я учился в третьем классе. Я ее частенько листал, иногда перерисовывал борцов в красном и синем трико в свою тетрадку. История греко-римской борьбы, правила соревнований, основные приемы и в конце, физическая подготовка борца. В последней главе описывалось много упражнений, как тренировать мышцы шеи, отжиматься с хлопком, приседать с партнером, упражнения на турниках и брусьях, с гантелями и гирями. В описании указывалось, какие группы мышц задействованы и в каких приемах они необходимы.

Между просмотрами фильмов про индейцев, я купил книгу «Атлетическая гимнастика». Она предназначалась для юношей. Многое я уже знал из журнала «Спортивная жизнь России», где была рубрика про атлетическую гимнастику от Геннадия Балдина и Георгия Тэнно. Но в целом, материал этого издания для меня был очень полезен. Через несколько лет, придя в зал тяжелой атлетики, я был немного подкован не только физически, но и теоретически в плане нагрузки и работы некоторых мышечных групп. Летом 68 года сосед с нашего этажа заглянул в сарай, посмотрел на мои мытарства и через пару минут принес мне две гири — пудовики. Теперь в сарае была гантель, несколько эспандеров, резина «сахарка» и две гири.

В некоторые дни летом я выходил из сарая только купаться и обедать. За тренировками время летело быстро. Днем и вечером заглядывали одноклассники. В сарае стояли две кровати. Я их расположил так, чтобы можно было отжиматься на спинках кроватей, слегка подогнув ноги. Когда я начал тренироваться в зале тяжелой атлетики узнал, что можно отжиматься с дополнительным весом. Там был пояс-ремень пожарника с большим карабином на цепи. Ребята за разговорами со мной, тоже делали упражнения на бицепсы или на плечи, но большую часть времени играли в карты. Организм мой реагировал на бесшабашный мальчишеский тренинг великолепно. Бывало, поднимал гирю днем с трудом 5—6 раз, а вечером, когда за мной заходил отец, выгонять меня из сарая, я ему демонстрировал 8 подъемов! Вначале я двумя руками закидывал гирю на грудь, перехватывал в одну руку и с помощью толчка ногами дожимал ее вверх. Получалось наподобие толчкового швунга. А к концу лета кое-как освоил рывок гири одной рукой.

Конечно, мои движения были далеки от тех, которые я демонстрировал через двадцать лет на чемпионах Ленинграда и Ленинградской области. Но думаю, мои тренировки не прошли даром. К слову сказать, гирю — 32,5 кг смог жать только к концу 10 класса, в это время я уже толкал 132,5 кг — сакральный смысл чисел. А со временем овладел жонглированием пудовых и двухпудовых гирь. Эти упражнения развивали координацию и смелость, да и хороший вспомогательный тренинг.
Вот так фильмы с участием Гойко Митича еще раз подтолкнули меня к занятиям атлетизмом. Упражнения с резиновыми жгутами, гирями, отжимания и подтягивания, в течение нескольких лет укрепляли мое мальчишеское тельце! Моя фигура постепенно приобретала очертания мускулистых тел апачей и ирокезов.
Меня часто спрашивают, сколько времени или лет вы тренируетесь? И не всегда хочется отвечать правду, что с самого детства, потому что у людей отпадает желание тренироваться или работать над собой. Фигура — это образ жизни! Ваша фигура — это образ вашей жизни. Но начать над собой работать никогда не поздно!
Уважаемые читатели! Спасибо, что зашли на мой канал. Читайте посты, смотрите видео. Лучшей Вашей благодарностью будет подписка или репост в соцсетях!