Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор

0
442
Василий Муминов

Куда уходили ленинградские атлеты «с помоста»?

Василий Муминов — неоднократный чемпион Ленинграда. Сейчас Василий Муминов возглавляет Федерацию пауэрлифтинга Санкт-Петербурга.

Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
Муминов В.И.

— Начнем с тяжелой атлетики, когда и как познакомился со штангой?

— После окончания школы я поступил в Иркутское Военное авиационное училище, там стал заниматься тяжелой атлетикой под руководством тренера Наделько Леонида Петровича, фаната своего дела. Занимались со мной еще: Николай Беликов, Сергей Суханов, Владимир Ли, Петр Гордеев, Усманов, Виктор Изотов.

Выступал в категории 56,0 кг; результат в рывке был 97,5кг, в толчке 120кг. Там же выполнил норматив МС СССР, попал в сборную Иркутской области, стал тренироваться под руководством Васильева Бориса Михайловича и выступал уже в категории 60,0 кг.

Привлекался на сборы. Тренировался с известными спортсменами, членами сборной РСФСР и СССР. Выступал за Иркутскую область на зонах РСФСР, Всесоюзном турнире Рудольфа Плюкфельдера. Не раз устанавливал рекорды Иркутской области.

Лучшие результаты в категории 60,0 кг: рывок- 112,5 кг и толчок — 140,0 кг.

Силовые показатели : подъем силой на обе руки — 20 раз; подъем переворотом 36 раз; приседания- 190,0; подъем на грудь — 150,0; протяжка рывковая — 85,0; рывок с высоких плинтов — 125,0 кг.

Выигрывал Зону Дальнего Востока, ЗАБ ВО, призер Всесоюзных турниров.

— Большое количество стартов. Есть какие-то незабываемые моменты?

— В 1976 году в Киеве проводился чемпионат Вузов СССР по тяжелой атлетике. Я тогда выступал за Иркутское Военное авиационное училище. На соревнованиях для растирки мы раньше всегда пользовались апизатроном, а тут впервые применили финалгон.

Я и Владимир Ли выступали первые в команде и узнали все прелести финалгона. Намазались от души, как мазались апизатроном; печь начало так, что стало не до выступления, душ не помог. Выступили, конечно, неудачно, зато история на память осталась.

Позже нам дал консультацию о применении финалгона член сборной команды СССР Владимир Аникин (Рига).

— И когда приехал в Ленинград?

— Следующий спортивный этап был уже в Ленинграде.

В 1978 году я переехал в Ленинград.

Сразу попал в сборную, одновременно начал тренировать. В начале 80-х годов среди моих учеников появились мастера спорта СССР: Юрий Кодрян, Олег Родыгин. Во время учебы в ГПТВК (группа подготовки тренеров высшей квалификации) я познакомился с известными спортсменами, среди которых был олимпийский чемпион Мухарбий Киржинов, который оказывал помощь в подготовке и выводил на соревнованиях, Павел Первушин — 14 кратный рекордсмен мира, олимпийские чемпионы: Федор Богдановский и Борис Селицкий.

Президентом федерации г. Ленинграда по тяжелой атлетике тогда был А. И. Фаламеев, тренерами сборной: А. Зорин, М. Нигманов.

Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
Муминов В.И.
Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
Муминов В.И.
Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
Муминов В.И.
Василий Муминов — чемпион Ленинграда

Вот несколько документов с чемпионатов Ленинграда»:

Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
1982 Ленинград
Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
1981 Ленинград
В сборной Ленинграда было много известных штангистов: Д. Валеев, Н. Соколов, А. Сычугов, П. Воскресенский, Г. Зобач, М. Куликов, С. Гнездилов, А. Мустриков, Ю. Голубев, С. Карелин, В. Герцев, З. Качаев. Вместе со мной обучались А. Авсетов, А. Сайдулаев. Совместные тренировки с ними оказали большую помощь в моей тренерской работе. Выступал за сборную на различных соревнованиях с известными спортсменами: А. Гнатов, П. Король, В. Аникин, Г. Четин.

В 90-х я полностью переключился на организацию и проведение соревнований, но не забывал тренерскую деятельность. Готовил мастеров, участвовал в организации и проведении соревнований различного уровня. В 1994 проводили Игры Доброй Воли, чемпионаты России, СНГ, ВС, Всероссийский турнир В.Ф Краевского.

— И пожалуйста про гиревой спорт, которому отдал не один год тренерской работы в ВИФКе

— С гиревым спортом я познакомился будучи курсантом. Приходилось не раз выступать за свое подразделение. Имел 1 разряд в весовой категории до 60кг. Раньше по военно-спортивной классификации нормативы были только до 1 разряда. После упражнения с гирями использовал как подсобные. Вместе в зале тренировался Роман Михальчук, который становился неоднократным чемпионом и рекордсменом СССР. После введения нормативов по всесоюзной классификации стал привлекаться к организации и проведении соревнований в Вооруженных Силах. Создал команду и изучил методику тренировок. Проводил соревнования с Ю. Ромашиным, В. Раcсказовым, М. Казадоем, В. Власовым, В. Смирновым.

Воспитал много учеников. Среди них: С. Кириллов — ЗМС, С. Рачинский — ЗМС, Д. Бенидзе — ЗМС.

Чемпион Ленинграда, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, профессор
С Василием Муминовым
Василий Иванович Муминов — Президент Федерации пауэрлифтинга СПб, Заслуженный тренер России, профессор.
Уважаемые читатели, спасибо, что зашли на мой канал! Читайте посты, смотрите видео. Лучшей Вашей благодарностью будет подписка или репост в соцсетях!

Ленинградский помост. Фотоархив 1960-е