1960 Долгожданный триумф команды СССР над сильнейшей командой США

0
58
1960г. Команда тяжелоатлетов США

Сборная команда Советского Союза выступая на Олимпийских играх в 1952 и 1956 годах неистово боролась за командную победу. Но уступала в последний момент исторически сильной команде США.

1952 год, Хельсинки

3 : 4 по золотым медалям наша сборная уступила американской команде. Победную точку Новому Свету принес Джон Дэвис в тяжелой весовой категории.

Золотыми медалистами в сборной СССР были: Иван Удодов (56 кг) и Рафаэль Чимишкян (60 кг), Трофим Ломакин (82,5 кг).

Рафаэль Чимишкян
ЖК «Riviere Noire (Ривьер Нуар)»
Бизнес-класс на наб. Черной речки! Скидка при 100% оплате! Подземный паркинг!
riviere-noire.novopoisk.spb.ru

Статья «Вспоминая о Рафаэле Чимишкяну»

Все ждали золотой медали от первого нашего чемпиона мира Георгия Новака. Но в упорной борьбе Георгий Новак (90,0 кг) уступил Норберту Шеманскому.

Норберт Шемански

Статья «Тяжелая атлетика СССР. Самые ранимые олимпийские поражения!»

1956 год, Мельбурн

С тем же счетом 3 : 4 по золотым медалям команда СССР опять уступила команде США.

Золотые медали в нашей сборной завоевали: Игорь Рыбак (67,5 кг), Федор Богдановский (75,0 кг) и Аркадий Воробьев (90,0 кг).

Аркадий Воробьев

И опять апофеозом острой борьбы было выступление американского тяжеловеса — Пола Андерсона, который принес своей команде первое место.

Пол Андерсон 1955 Ленинград

1960 год, Рим

На этой Олимпиаде наша сборная отыгралась за две предыдущие Олимпиады!

5 : 1 с таким счетом наша дружная команда разгромила непобедимую команду США.

Евгений Минаев (60,0 кг), Виктор Бушуев (67,5 кг), Александр Курынов(75,0 кг) и Аркадий Воробьев (90,0 кг) уже принесли команде СССР победу. И на командную борьбу выступление тяжеловесов уже не влияло.

Джеймс Брэдфорд, Юрий Власов и Норберт Шемански

Но великолепный триумф Юрия Власова над двумя прославленными американскими тяжелоатлетами Норбертом Шеманским (чемпионом Олимпиады 1956 года) и Джеймсоном Брэдфордом (ставшим уже дважды серебряным призером) был самым захватывающим и запоминающимся в истории тяжелой атлетики.

1960 г. Серебряная команда США Римской Олимпиады: В. Винчи (золото в 56,0 кг), А. Бергер (серебро в 60,0 кг), T. Коно (серебро в 75,0 кг), Д. Джорж (серебро в 82,5 кг), Н. Шемански (бронза в +90,0 кг), Д. Брэдфорд (серебро в +90,0 кг).